Home Page HYADES - P.G.S. HYADES Pallavolo - Karate

P.G.S. HYADES Pallavolo - Karate
Lido Venezia
Affiliata alle Polisportive Giovanili Salesiane - Associazione Sportiva Dilettantistica
Vai ai contenuti

Menu principale:

HYADESnews
---------------------------
Notilzie aggiornate il 20/04/2017
---------------------------

-:-:-:-:- STAGIONE 2016-2017 -:-:-:-:-
5/6/2017
BUONA ESTATE!!!

22/04/2017
(carità beneficenza “l’amore e il sangue”)
SABTO 22 APRILE dalle 15.30 alle 19.00
Palestra F. Olivi Via Malamocco 14, Venezia Lido.
----------------------------------------
TEAM KARATE all’8° campionato Regionale Veneto

----------------------------------------
22-23 aprile 2017
Volley femminile, Champions League: Final Four a Conegliano

Si disputerà in Italia la finale europea donne (e a Roma quella maschile). Al PalaVerde di Villorba, provincia di Treviso, l'ultimo atto del torneo continentale più importante: organizzazione affidata all'Imoco. La squadra veneta è così qualificata di diritto alla semifinale

---------------------------
Ufficializzato il calendario degli Europei Maschili 2017

da www.federvolley.it - 29/12/2016
È stato ufficializzato il calendario dei Campionati Europei maschili 2017 che si svolgeranno dal 24 agosto al 3 settembre in Polonia.
Gli azzurri, inseriti nella pool B (Stettino), esordiranno il 25 agosto contro la Germania (ore 20.30).
L'Italia affronterà poi il 27 agosto la Slovacchia e il 28 agosto la Repubblica Ceca. Semifinali e finali si disputeranno il 2 e 3 settembre.

IL CALENDARIO COMPLETO
Pool A (Danzica): 24 agosto Finlandia-Estonia, Polonia Serbia; 26 agosto Serbia-Estonia, Polonia-Finlandia; 28 agosto Finlandia-Serbia, Polonia-Estonia.

Pool B (Stettino): 25 agosto Slovacchia-Rep. Ceca (ore 17.30), Italia-Germania (ore 20.30); 27 agosto Italia-Slovacchia (ore 17.30), Germania-Rep. Ceca (ore 20.30); 28 agosto Slovacchia-Germania (ore 17.30), Italia-Rep. Ceca (ore 20.30).

Pool C (Cracovia): 24 agosto Bulgaria-Russia, Slovenia-Spagna; 26 agosto Russia-Slovenia, Bulgaria-Spagna; 28 agosto Slovenia-Bulgaria, Spagna-Russia.

Pool D (Katowice): 25 agosto Olanda-Turchia, Belgio-Francia; 27 agosto Belgio-Turchia, Francia-Olanda; 28 agosto Olanda-Belgio, Turchia-Francia.

Play-off (30 agosto); Quarti di Finale (31 agosto); Semifinali (2 settembre); Finali (3 settembre).
DIRETTE TV
(clicca per collegarti in streaming)

DATE         

2-18 giugno
World League – Fase preliminare

3° week end – Anversa
16/6: ITALIA – Francia ore 23:55 differita Rai Sport (gara ore 17)
17/6: ITALIA – Belgio ore 23:55 differita Rai Sport (gara ore 20)
18/6: ITALIA – Canada ore 13 diretta Rai Sport.

15-26 giugno
Coppa PanAmericana (femminile)  Perù

16-18 giugno
World League – Finali (Gruppo 3)
Sede da definire

23 giugno  – 2 luglio
Mondiali U21 (maschile)
Brno e Ceské Budejovice (Repubblica Ceca)

23-25 giugno
World League – Finali (Gruppo 2)
Australia (sede da definire)

28 giugno – 2 luglio
World League – Final Six
Sede da definire

1-31 luglio (date da definire)
Europei U17 (maschile)
Sede da definire

7-23 luglio
Grand Prix – Fase preliminare
Varie sedi

14-23 luglio
Mondiali U20 (femminile)
Boca del Rio e Cordoba (Messico)

16 luglio – 14 agosto (date da definire)
Campionati Sudamericani (maschile)
Sede da definire

21-23 luglio
Grand Prix – Finali (Gruppo 3)
Australia (sede da definire)

21-29 luglio
Europei U16 (femminile)
Bulgaria

22-30 luglio
EYOF (Festival Olimpico della Gioventù Europea)
Gyor (Ungheria)

23-31 luglio
Coppa PanAmericana (maschile)
Canada

24 luglio – 1 agosto
Campionati Asiatici (maschile)
Surabaya (Indonesia)

28-30 luglio
Grand Prix – Finali (Gruppo 2)
Repubblica Ceca (sede da definire)

2-6 agosto
Grand Prix – Final Six
Cina (sede da definire)

9-17 agosto
Campionati Asiatici (femminile)
Filippine

15-20 agosto
Mondiali 2018 – Tornei di qualificazione (maschile)
Varie sedi

18-25 agosto
Mondiali U23 (maschile)
Il Cairo (Egitto)

18-27 agosto
Mondiali U18 (femminile)
Rosario e Santa Fé (Argentina)
Pool C Italia, Serbia, Polonia, Colombia e Thailandia.

18-27 agosto
Mondiali U19 (maschile)
Riffa e Isa Town (Bahrain)

19-30 agosto
Universiadi
Cina Taipei

22-27 agosto
Mondiali 2018 – Tornei di qualificazione (femminile)
Varie sedi

25 agosto – 3 settembre
Europei (maschile)
Polonia

5-10 settembre
Grand Champions Cup (femminile)
Giappone

10-17 settembre
Mondiali U23 (femminile)
Lubiana e Maribor (Slovenia)

12-17 settembre
Grand Champions Cup (maschile)
Giappone

17-25 settembre
Campionati Sudamericani (femminile)
Colombia

20 settembre – 1 ottobre
Europei (femminile)
Azerbaijan e Georgia

24 settembre – 2 ottobre
Campionati NordAmericani e dei Caraibi (maschile)
Colorado Springs (USA)

7-15 ottobre
Campionati NordAmericani e dei Caraibi (femminile)
Trinidad & Tobago

1-31 dicembre (date da definire)
Mondiale per Club (maschile)
Sede da definire
03/08/2017
P.G.S. HYADES Pallavolo Karate - Via Malamocco 14
30126 Lido Venezia - www.hyades.ve.it - info@htades.ve.it
Torna ai contenuti | Torna al menu